29 февраля в IT-Univer прошла встреча со спикерами из IT-сферы.
Первым выступил Вячеслав Сергеевич Харченко — заведующий кафедрой Компьютерных систем, сетей и кибербезопасности ХАИ, Заслуженный изобретатель Украины и Лауреат Госпремии Украины. Вячеслав Сергеевич рассказал ребятам, как и где учиться, чтобы стать настоящим профессионалом в области Интернета вещей и кибербезопасности.
Затем дискуссию и презентацию на тему «Умные картины – что это?» организовала и провела Елена Александровна Голембовская, в настоящее время художник, в прошлом инженер и главный редактор собственного журнала об инновационных ИТ-технологиях. Ребята побывали на настоящей выставке картин с дополненной реальностью.
Вопросы, которые мы обсудили во время встречи
- что такое реальность, существует ли она и какой она бывает;
- что такое дополненная реальность;
- что такое Интернет вещей;
- как связаны Интернет вещей, дополненная реальность и искусство;
- умные картины – что это;
- место и роль человека в развитии технологий и искусства;
- ответственность создателей технологий перед обществом.
Ребята открыли в себе креативность, участвуя в обсуждениях тем, а также стали частью настоящего научного исследования. Некоторые даже получили призы от Харьковского авиационного института.
Спасибо, Елена Александровна и Вячеслав Сергеевич!⠀